икона Божьей Матери «БЕРДИЧЕВСКАЯ»

 

икона БогоМатери БЕРДИЧЕВСКАЯ

 

 

икона Богородицы « БЕРДИЧЕВСКАЯ »

____________________________________________ 

Ювелирная мастерская Н. Балмасова

 

По преданию, икона Божьей Матери явилась православному казаку Тышку, в его хуторе, на месте которого ныне стоит город Бердичев. Новоявленная икона поначалу была помещена в часовне, затем в выстроенном Тышком храме во имя святого Архангела Михаила. Потом казак начал строить великолепный храм в честь Богородицы, но из-за смерти своей не окончил. Брат же его, перейдя в католичество, сделал храм костёлом.

 

Позже поляки вывезли икону в католический монастырь Босых Кармелитов, где она находится и поныне. Величественный образ БогоМатери в золотой ризе, с драгоценными камнями, украшен ещё венцом и короной с бриллиантами, присланными в дар от папы Пия IX. Икона стоит высоко, на горнем месте главного алтаря.

 

Иконография образа – иллюстрация фрагмента жития преподобного Досифея, изложенного в Четьях-Минеях Димитрия Ростовского. В житии святого говорится, что, будучи в Иерусалиме, в Гефсимании, юный Досифей, стоя в храме перед изображением Страшного суда, сокрушался, глядя на муки грешников. В этот момент ему явилась Богоматерь, Которую он спросил о том, как избежать страшных мук. И получил от Неё три заповеди – поститься, не есть мяса и молиться. Изображённые на иконе надписи передают разговор Богородицы и Досифея. Из уст Досифея: «Г(ос)п(о)же, что сотворитъ кто, да избвится от мукъ». Из уст Божией Матери: «[Пости]ся, и не яждь мяса, и м(о)лися часто, и избавишися от мукъ».

 

 

_________________________________________________

Также читайте у нас на сайте: 

Земная жизнь Богородицы - Описание жизни, рождества, успения Божией Матери.

Явления Богородицы - О чудесных явлениях БогоМатери.

Иконы Божьей Матери - Информация о видах иконописи, описания большинства икон Божией Матери.

Молитвы Богородице - Основные молитвы.

Жития Святых - Раздел посвященный Житиям Православных Святых.

Начинающему христианину - Информация для тех, кто недавно пришел к Православной Церкви. Наставления в духовной жизни, базовая информация о храме и т.д.

Православные притчи - Сборник небольших притч (историй)

Литература - Собрание некоторой Православной литературы.

Православие и оккультизм - Взгляд Православия на гадания, экстрасенсорику, сглаз , порчу , йогу и подобные "духовные" практики.

Суеверия - Описание некоторых суеверий.

 

 

__________________________________________________

 

__

Православный интернет курс дистанционного обучения (бесплатный)

Рекомендуем пройти этот курс всем начинающим Православным Христианам. Обучение через интернет проходит два раза в год, запишитесь на следующие курсы сегодня!

 

Первое Православное радио в ФМ диапозоне!

Можете слушать в автомобиле, на даче, везде где у вас нет доступа к Православной литературе или другим материалам.

_________________________________

http://ofld.ru - Благотворительный Фонд «Лучик Детства» - это добрые и великодушные люди, объединившиеся вместе ради помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации! Фонд поддерживает детей из 125 социальных учреждений 8 областей России, в том числе и малюток из 16 домов ребенка. А это дети-сироты из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской и Самарской областей, а также дети Пермского Края, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики. Основной задачей при этом остается обеспечение всем необходимым детей из домов ребенка, где находятся самые маленькие наши подопечные – детки в возрасте от 1 месяца и до 4 лет.

 
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator

Православный календарь

 

Календарь на сайте Православие.RU