икона Божьей Матери «ЧЕЛНСКАЯ» (Чолнская)

икона Богородицы «ЧЕЛНСКАЯ» (Чолнская)

7-я Неделя (воскресенье) по Пасхе
 

икона Божьей матери «ЧЕЛНСКАЯ» Богородица

_____________________________________________________

 

Описание иконы по материалам диска «Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы» (разработан православным приходом во имя преподобного Серафима Саровского г. Новосибирска):
Икона Богоматери Челнская из Спасо-Челнского монастыря Орловской губернии (ныне Брянская область). По преданию, явилась пастухам в челне, плывшем по реке Днестр против течения. По молитве перед Челнской иконой Божьей Матери исцелился князь Трубчевский, имя которого носил рядом расположенный город. Исцелённый князь поставил на месте явления чудотворного образа часовню, где и стала находиться икона Богоматери Челнская. Позже на этом месте образовался монастырь.

 

Описание Чолнской иконы Пресвятой Богородицы по информации присланной посетителей нашего сайта:

Передаю легенду (с небольшими коментариями) так, как она передаётся у нас веками, что, собственно и делает её почти научным фактом.
Итак. XI век. Киев. Первый русский иконописец преп. Алипий (известный своими чудесными врачеваниями и др. с помощью красок) пишет иконы, несколько из которых дошли до наших дней. Среди них - Свенская Печерская и Чолнская. Свенская Печерская Богородица находится сейчас в Третьяковской галерее, а чудотворная же копия - в Свенском монастыре (сейчас в черте г.Брянска). Обретена в 1288 г. на берегу реки Десны. Перед ней исцелился князь Роман Брянский и повелел построить названный монастырь.

Обретение Чолнской иконы аналогично предыдущему.
На сто километров ближе к Киеву по реке Десне (у вас -Днестр, смотрите карту) недалеко от древнейшего г.Трубчевска (тогда Трубеч - "Слово о полку Игореве"), а именно в 8 верстах (там была Пустынь с несохранивнимся названием) местный пастух увидел чёлн без людей, плывущий против течения и через некоторое время приставший к берегу. В челне была икона. Он взял её и принёс в дом. Наутро икона исчезла из дома и оказалась вновь на берегу в челне. Богобоязненный пастух обратился в Пустыню, монахи с Крестным ходом принесли её в храм, совершили службу. Наутро икона исчезла и из храма.


Тогда отправились в Трубеч, уже переименованный в Трубецк князем, пришедшим с литовской стороны, - Дмитрием Ольгердовичем, основатель династии князей Трубецких. (Это он получил будущую фамилию рода -Трубецкие - от города, которому сегодня около полутора тысяч лет). Он, раненый в Куликовской битве, исцелился перед иконой. Повелел поставить часовню в честь иконы и принесшего её челна. Так икона стала называться ЧОЛНСКОЙ (ибо слово чёлн писалось в транскрипции "чолн"). Имея сегодня это имя как собственное, оно не подлежит современным изменениям. А монастырь ("пустынь", вероятно, СПАССКАЯ) стал называться СПАСО-ЧОЛНСКИМ монастырём, просуществовавшим до 23 мая 1923 г.


Есть и другая легенда, переносящая нас на полтора века раньше. Июнь 1223 г. Поражение от татар на р.Калке. Один из татарских отрядов преследует отступающих русских. Уже взяты Новгород-Северский, Стародуб, войско подошло к Трубчевску, к этой пустыни.
И здесь после многодневного и многонощного сражения киевляне, смоляне, черниговцы, возглавляемые юным Даниилом Галицким, ПОСЛЕ ЕГО МОЛИТВ В ПУСТЫНИ ПЕРЕД ЧОЛНСКОЙ ИКОНОЙ, разбили татарский отряд. Летопись гласит: "...татары перед светом смешались и полегли в ямах..." ЭТО БЫЛА ПЕРВАЯ ПОБЕДА РУССКИХ НАД ТАТАРАМИ В РУССКОЙ ИСТОРИИ, а, возможно, и первое чудо Чолнской иконы.


Как бы то ни было, икона сохранялась невредимой во время многочисленных захватов и пожаров монастыря польско-литовскими отрядами, крымскими татарами, и пр.
Ежегодно в седьмое воскресенье после Пасхи Чолнская Богородица Крестным ходом приносилась в Трубчевск, где целое лето перемещалась из храма в храм, из дома в дом, и любой житель мог заказывать молебны в своём жилище. Так происходило веками.
В 1918 г. во время очередного Крестного хода первый военный революционный комиссар Трубчевска Дмитрий Раков, "...будучи в помутнении рассудка", дважды выстрелил в неё из револьвера, за что был растерзан прихожанами.

Икона исчезла, и вновь была обретена в 1941 году в Ильинском храме Трубчевска. После его закрытия в 1963-4 г. икона перенесена в Сретенский храм, где и пребывает с двумя пулевыми отверстиями и трещиной посередине иконы между досками, по которым топтался тот военный комиссар.


В Свято-Троицком соборе Трубчевска есть её старинный список меньшего размера.
Однако (я нащупал по меньшей мере 7 существовавших её списков) трудно утверждать, что икона в Сретенском храме первая, оригинальная, а не список. Она нуждается в реставрации и исследаваниях.


Вот её пять неповторимых иконографических особенностей, говорящих об авторе, как о человеке, имевшим право на собственное "видение":
1. Правая рука Предвечного Младенца поддерживает подбородок Богородицы.
2. Левая рука Младенца ВЛОЖЕНА в правую руку Богородицы.
3. Лоб Младенца ЗАХОДИТ за голову Богородицы.
4. ВСЁ изображение Младенца УКРЫТО покровом Богородицы.
5. В нимбе над головой Богородицы часть текста специального, для неё написанного Акафиста с дополнительным словом: "Радуйся, Звездо, являющая НАМ солнце".

Интересная история самого Чолнского монастыря, но это уже совсем другая история.

Изображение Чолнской иконы:


_____________________________________________________________

Благодарим автора письма с описанием и изображением Чолнской иконы Геннадия Соболева.

 

 

 

____________________________________________

 

Также читайте у нас на сайте:

Земная жизнь Богородицы - Описание жизни, рождества, успения Божией Матери.

Явления Богородицы - О чудесных явлениях Богоматери.

Иконы Божьей Матери - Информация о видах иконописи, описания большинства икон Божией Матери.

Молитвы Богородице - Основные молитвы.

Жития Святых - Раздел посвященный Житиям Православных Святых.

Начинающему христианину - Информация для тех, кто недавно пришел к Православной Церкви. Наставления в духовной жизни, базовая информация о храме и т.д.

Православные притчи - Сборник небольших притч (историй)

Литература - Собрание некоторой Православной литературы.

Православие и оккультизм - Взгляд Православия на гадания, экстрасенсорику, сглаз , порчу , йогу и подобные "духовные" практики.

Суеверия - Описание некоторых суеверий.

__

Православный интернет курс дистанционного обучения (бесплатный)

Рекомендуем пройти этот курс всем начинающим Православным Христианам. Обучение через интернет проходит два раза в год, запишитесь на следующие курсы сегодня!

 

Первое Православное радио в ФМ диапозоне!

Можете слушать в автомобиле, на даче, везде где у вас нет доступа к Православной литературе или другим материалам.

_________________________________

http://ofld.ru - Благотворительный Фонд «Лучик Детства» - это добрые и великодушные люди, объединившиеся вместе ради помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации! Фонд поддерживает детей из 125 социальных учреждений 8 областей России, в том числе и малюток из 16 домов ребенка. А это дети-сироты из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской и Самарской областей, а также дети Пермского Края, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики. Основной задачей при этом остается обеспечение всем необходимым детей из домов ребенка, где находятся самые маленькие наши подопечные – детки в возрасте от 1 месяца и до 4 лет.

 

  

 
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator

Православный календарь

 

Календарь на сайте Православие.RU