Явление Пресвятой Богородицы св. Прокопию Устюжскому

 

 

Явление Пресвятой Богородицы св. Прокопию

 

 

Явление Богородицы св. Прокопию Устюжскому

 

 

Св._праведный Прокопий был немец из города Любека. С немецкими купцами он приехал в Новгород и принял Православие в Хутынском монастыре. Приняв Православие раздал всё имущество. Оттуда он переселился в Великий Устюг и начал юродствовать. Целыми днями он бродил по городу, а по ночам молился. Его друзьями были архимандрит Киприан, настоятель Архангельского монастыря (память его 29 сент.), и правитель города Иоанн с супругой своей Марией. Этот Иоанн был татарин и раньше был баскаком, то есть собирателем податей. Однажды народ, раздраженный против татар, чуть не убил его. Спасла его девица Мария. Иоанн крестился и женился на ней. Это была истинная христианская супружеская чета, и весь город чтил их за добродетели, и их могила почиталась до наших дней. Св. Прокопий часто посещал их, но всегда отказывался переночевать. Раз блаженный поклонился трехлетней девочке и сказал ей: "Се мать великого святого!" Она была будущей матерью святителя Стефана Пермского, просветителя зырян (память его 26 апр.). Незадолго до кончины св. Прокопий стал проповедовать покаяние. Народ внял его проповеди и исправил свою жизнь. Вскоре зловещие черные тучи сгустились над городом. Народ в ужасе столпился в соборе. Блаженный Прокопий стоял в напряженной молитве перед особо чтимой им иконой Благовещения Пресвятой Богородицы (впоследствии она находилась под именем Устюжской в московском Успенском соборе). Слезы текли по его лицу. И вдруг, как бы в ответ на молитву его, от святой иконы истекло миро. Все присутствовавшие почувствовали облегчение. В это время страшная туча медленно прошла над городом и в 20 верстах от него, в пустынном месте, разразилась обильным каменным градом. Город же остался невредимым. Св. Прокопий скончался 8 июля 1303 г. у врат Архангельского монастыря.

 

Подробнее о жизни Святого Прокопия читайте в разделе Жития Святых.

 

 


_________________________________________________

Также читайте у нас на сайте:

Земная жизнь Богородицы - Описание жизни, рождества, успения Божией Матери.

Явления Богородицы - О чудесных явлениях Богоматери.

Иконы Божьей Матери - Информация о видах иконописи, описания большинства икон Божией Матери.

Молитвы Богородице - Основные молитвы.

Жития Святых - Раздел посвященный Житиям Православных Святых.

Начинающему христианину - Информация для тех, кто недавно пришел к Православной Церкви. Наставления в духовной жизни, базовая информация о храме и т.д.

Православные притчи - Сборник небольших притч (историй)

Литература - Собрание некоторой Православной литературы.

Православие и оккультизм - Взгляд Православия на гадания, экстрасенсорику, сглаз , порчу , йогу и подобные "духовные" практики.

Суеверия - Описание некоторых суеверий.

 

__

Православный интернет курс дистанционного обучения (бесплатный)

Рекомендуем пройти этот курс всем начинающим Православным Христианам. Обучение через интернет проходит два раза в год, запишитесь на следующие курсы сегодня!

 

Первое Православное радио в ФМ диапозоне!

Можете слушать в автомобиле, на даче, везде где у вас нет доступа к Православной литературе или другим материалам.

_________________________________

http://ofld.ru - Благотворительный Фонд «Лучик Детства» - это добрые и великодушные люди, объединившиеся вместе ради помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации! Фонд поддерживает детей из 125 социальных учреждений 8 областей России, в том числе и малюток из 16 домов ребенка. А это дети-сироты из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской и Самарской областей, а также дети Пермского Края, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики. Основной задачей при этом остается обеспечение всем необходимым детей из домов ребенка, где находятся самые маленькие наши подопечные – детки в возрасте от 1 месяца и до 4 лет.

 

 
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator

Православный календарь

 

Календарь на сайте Православие.RU